Яблоко и груша весят 425 гр., а груша и апельсин-585 гр. их общий вес состовляет 797 гр. сколько весит каждый фрукт?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:01
    0
    Дано: я+г=425

    г+а=585

    я+г+а=797

    Найти: я-? г-? а-?

    Решение:

    1) 425+585=1010 (г) - я+2 г+а

    2) 1010-797=213 (г) - г

    3) 425-213=212 (г) - я

    4) 585-213=372 (г) - а

    Проверка:

    212+213+372=797

    Ответ: яблоко весит 212 г, груша-213 г, апельсин - 372 г
  2. 19 февраля, 20:17
    0
    Пусть яблоко вести x гр., груша - y и апельсин z,

    тогда

    x+y=425

    y+z=585

    x+y+z=797

    Из первого уравнения

    x=425-y

    Из второго уравнения

    z=585-y

    Подставим все это в третье уравнение

    (425-y) + y + (585-y) = 797

    1010-y=797

    y=213 гр. - вес груши

    x=425-y=425-213=212 гр. - вес яблока

    z=585-y=585-213=372 гр. - вес апельсина