Начертите отрезок АВ длиной 15 см., поставьте на нем точку С так, чтобы отрезок АС оказался на 3 см. длиннее отрезка СВ. Заранее спааибо, что-то не могу сообразить сама.

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 10:13
    0
    (15-3) : 2=6 см отрезок СВ

    6+3=9 см отрезок АС

    АС+СВ=АВ

    9+6=15 см отрезок АВ
  2. 18 февраля, 12:12
    0
    пусть х см = св тогда ас=х+3

    х+х+3=15

    2 х+3=15

    2 х=15-3

    2 х=12

    х=6

    Значит 6 см-св

    6+3=9 (см)

    или это действие можно выполнить так:

    15-6=9 (см)

    удачи)