1/3:1/9,

3/8:1/2, 4/9:8/9, 1/12:1/6

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:19
    0
    Переворачивая дробь (меняя числитель и знаменатель местами), вместо деления выполняем умножение, сокращаем:

    1/3:1/9=1/3*9/1=3;

    3/8:1/2=3/8*2/1=3/4 [=0,75 - если надо перевести в десятичные дроби]

    4/9:8/9=4/9*9/8=1/2 [=0,5]

    1/12:1/6 = 1/12*6/1=1/2 [=0,5]