В каких отношениях находятся множества решений неравенств:

a) x - 4 ≥ 0 и x² - 16 ≥ 0

б) lx - 2l ≤ 5 и x² - 4 х - 21 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:42
    0
    a) x - 4 ≥ 0 и x² - 16 ≥ 0

    x-4≥0⇒x≥4⇒x∈[4; ∞)

    x²-16≥0

    (x-4) (x+4) ≥0

    x=4 U x=-4

    x∈ (-∞; -4] U [4; ∞)

    Множество решений 1 является подмножеством множества решений 2

    б) lx - 2l ≤ 5 и x² - 4 х - 21 = 0

    |x=2|≤5

    -5≤x-2≤5

    -3≤x≤7

    x∈[-3; 7]

    x²-4x-21=0

    x1+x2=4 U x1*x2=-21

    x1=-3 U x2=7

    Множество решений 2 является подмножеством множества решений 1