Задача с дробями. Как найти площадь прямоугольника, если известна одна сторона 5/6, и периметр 2 целых 2/3

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:09
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон. У прямоугольника 4 стороны и противоположные стороны равны: 2 а + 2b = 2 2/3 - периметр.

    а = 5/6 - одна сторона прямоугольника

    2 а = 5/6 + 5/6 = 10/6 = 1 4/6 = 1 2/3 - две равные стороны

    2b = 2 2/3 - 1 2/3 = 1 - другие две равные стороны

    b = 1 : 2 = 1/2 - другая сторона прямоугольника

    S = a * b - формула для расчёта площади прямоугольника

    S = 5/6 * 1/2 = 5/12 - площадь прямоугольника

    Примечание: площадь измеряется в квадратных единицах: кв. см; кв. дм; кв. м.