Один из смежных углов в 3 раза. больше другого. найдите сколько градусов имеет каждый из этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:59
    0
    Пусть меньший угол будет х, тогда больший будет 3 х. Сумма смежных углов равна 180 градусов. Составим уравнение:

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=180:4

    х=45-меньший угол

    3 х=3*45=135-больший угол