2^x-a=√ (4^x-a) Спасасите

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:12
    0
    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    (2^x-a) ^2=4^x-a 4^x-2·2^x·a+a^2=4^x-a

    2^ (x+1) = (a^2+a) / a 2^ (x+1) = a+1 x+1 = log2 (a+1)

    x=log2 (x+1) - 1 (Под логарифмом основание 2)