Король нанял 2 рабочих для рыть подземного хода из своего дворца. Один рабочий за 1 час может покопаться вдвое Польше, чем другой а платит им король каждому одинаково за каждый час работы. Что обойдется дешевле совместная работа землекопов с 2 сторон до встречи или поочередно рытьё половины подземного хода каждым из землекопов?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:22
    0
    Элементарно: пусть медленный рабочий роет Х метров в час

    тогда быстрый 2*Х за час

    при совместной работе за час они пророют Х+2 Х=3 Х метров

    при работе поочереди за час они пророют 1/2 Х+Х=3/2 Х метров тоесть в 2 раза меньше но и заплатит король в 2 раза меньше