В прямоугольнике длина длинее ширины на 13 см. Площадь равна 140 см2. Как найти периметр?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:17
    0
    Ширина = х (см)

    Длина = (х + 13) см

    Площадь = х (х + 13) кв. см. = (х^2 + 13x) кв. см

    Составим уравнение:

    х^2 + 13x = 140

    x^2 + 13x - 140 = 0

    D = 169 - 4 (- 140) = 169 + 560 = 729; YD = 27

    x1 = (-13 + 27) / 2 = 7

    x2 = (-13 - 27) / 2 = - 20 (не подходит по условию задачи)

    х = 7 см (это ширина)

    х + 13 = 7 + 13 = 20 см (это длина)

    2 (7 + 20) = 54 (см) - периметр прямоугольника

    Ответ: 54 см - периметр.