Вместо звезд в запись 3*2 * вставьте такие цифры чтобы полученное четырёх значное число было кратно числам 2; 3; 5; 9; 10 одновременно

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 05:29
    0
    Тут признак делимости:

    3142, т. е. чтобы число делилось на два, надо что б последняя цифра делилась на 2 или просто на конце стоял 0.

    3222, т. е. чтобы число делилось на 3, надо что б сумма всех цифр в числе делилась на 3: 3+2+2+2=9, а 9 делится на 3 следовательно всё число делится на 3.

    3725 чтобы число делилось на 5, надо что б на конце числа стояла 5 или 0.

    3528 чтобы число делилось на 9, надо чтобы сумма цифр в числе делилась на 9.

    3520 чтобы число делилось на 10, надо чтобы на конце стоял о

    следовательно, существует число 3960, оно делится на 2 (на конце 0), кратно и 3 и 9 (3+9+6+0 = 18), делится на 5 и на 10 (на конце 0)

    и ещё признаки делимости:

    чтобы число делилось на 4, надо чтобы два последних числа делилось на 4. Например, 3724: 24 делится на 4, значит число делится на 4.

    Чтобы число делилось на 11, надо чтобы сумма цифр, стоящих чётных местах, была равна сумме цифр, стоящих на нечётных. Например, 3256 3-стоит на нечётном месте и 5 стоит на нечётном месте 3+5=8 и 6+2=8, значит число делится на 11.

    И число делится на 25 если два последних числа делятся на 25 например, 3425 или 3650.

    Удачи в учёбе!
  2. 9 мая, 05:55
    0
    Т. к. число делится на 10 и на 5 =) посл число точно 0!

    это сразу отбрасывает делимость на 2,5,10

    делимость на 3 и9 значит сумма цифр кратно 9, т. е. делится на 9

    пока что сумма цифр 3+2+0+*=5 + * =) эта звездочка 4,

    данное 3420