1 / (х-1) ^2 + 4 / (х - 1) - 12=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:16
    0
    Приведём к общему знаменателю

    (1+4 (х-1) - 12 (х-1) ²) / (х-1) ²=0

    (1+4 х-4-12 х²+24 х-12) / (х-1) ²=0

    (-12 х²+28 х-15) / (х-1) ²=0

    -12 х²+28 х-15=0

    12 х²-28 х+15=0

    д=784-720=64

    х1 = (28-8) / 24=20/24=5/6

    х2 = (28+8) / 24=36/24=9/4=2 1/4 Т. к. эти значения входят в область определения функции, т. е при них знаменатель не равен о, то они оба являются решением уравнения)