Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза его равна 40 см а острый угол равен 60

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:33
    0
    Треугольник АВС, где угол В-прямой. Угол А=60 градусов, тогда угол С=30 градусов, гипотенуза равна 40 см. Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине длины гипотенузы, т. е 20 см. по теореме Пифагора40^2-20^2=1600-400=1200 второй катет равен корню квадратному из 12001200=3*400=20 корень из 3 площадь треугольника равна 1/2 произведения катетов (первый катет 20 см, а второй катет - 20 корень из 3) S=1/2*20*20 корень из 3 S=200 корень из 3 (см2)