Y = (1-2x) cosx+2sinx+7 точка минимума функции на промежутке (0; п/2)

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:02
    0
    Находим производную заданной функции:

    ((1-2x) * cos (x) + 2sin (x) + 7) ' = (2x-1) * sin (x).

    Приравниваем производную нулю:

    (2x-1) * sin (x) = 0.

    Каждый множитель может быть равен 0:

    2x-1 = 0,

    х₁ = 1/2 = 0,5.

    sin (x) = 0.

    х₂ = Arc cos 0 = πk, k ∈ Z.

    На заданном промежутке k = 0, х₂ = 0.

    Проверим, как ведёт себя производная вблизи полученных критических точек:

    х = - 0.25 0 0.25 0.5 0.75

    у = 0.37111 0 - 0.1237 0 0.340819.

    Отсюда видим: точка минимума х = 0,5.