Катеты прямоугольного треугольника равняются 8 и 15 см. Найдите наибольшую сторону треугольника с площадью 240 см², подобного данному.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:13
    0
    Найдем площадь прямоугольного треугольника:

    S=1/2 ав

    S=1/2 * 8*15=60 см²

    если треугольники подобны, то есть коэффициент подобия:

    k=240/60=4

    значит чтобы найти наибольшую сторону нужно этот коэффициент k умножить на большую сторону первого прямоугольно треугольника: 15*4=60 см.