1) 2x (5x-7) = 2x^-5 2) (x-5) 2=3x^-x+14

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:29
    0
    Если Вы имели в виду х в квадрате, то здесь это записывается не как х^, а как х^2

    1) 2 х (5 х-7) = 2 х^2 - 5

    10 х^2 - 14 х = 2 х^2 - 5

    10 х^2 - 14 х - 2 х^2 + 5 = 0

    8 х^2 - 14 х + 5 = 0

    дискриминант = 14^2 - 4•8•5 = 196 - 160 = 36

    Корень из дискриминанта = корень из 36 = 6

    х1 = (14-6) / (2•8) = 8/16=1/2 = 0,5

    х2 = (14+6) / (2•8) = 20/16 = 5/4 = 1,25

    2) (х-5) •2 = 3 х^2 - х + 14

    2 х - 10 = 3 х^2 - х + 14

    3 х^2 - х + 14 - 2 х + 10 = 0

    3 х^2 - 3 х + 24 = 0

    Сократим обе части уравнения на 3:

    х^2 - х + 8 = 0

    Дискриминант = 1 - 4•1•8 = 1-32 = - 31

    Уравнение не имеет решения, так как дискриминант меньше нуля.