Отец старше сына на 24 года. Сколько лет будет отцу через 5 лет, если се1 йчас им вместе 52 года? уравнение составить

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 00:12
    0
    Можно системой решить.

    Пусть х лет сыну, а отцу у лет.

    у - х = 24

    х + у = 52

    2 х = 76

    x = 38 (лет отцу)

    Через 5 лет отцу исполнится 38 + 5 = 43 года

    Ответ: 43 года
  2. 20 марта, 00:48
    0
    Пусть x - лет сыну, тогда x+24 - отцу. Тогда x+x+24 - вместе = 2x+24, а по условию задачи вместе им 52

    Составим уравнение:

    2x+24=52

    2x=52-24

    2x=28

    x=28:2

    x=14 - лет сыну

    2) 14+24=38 - лет отцу

    3) 38+5=43 года - отцу через 5 лет

    Ответ: 43 года