Цена товара повышена на 30 %, затем новая цена повышена еще на 15 %. На сколько процентов увеличилась первоначальная цена?

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 21:50
    0
    Х+30%=х+0,3 х=1,3 х

    1,3 х+15%=1,3 х+0,15*1,3 х=1,3 х+0,195 х=1,495 х

    1,495-1=0,495=49,5%

    ответ на 49,5%
  2. 24 октября, 23:18
    0
    1. Число 72 уменьшили на 20%. Решение: 72 - 72*0,2 = 57,6 или 72 (1 - 0,2) = 57,6 2. Увеличить число 60 на 20%. Решение: 60 + 60*0,2 = 72 или 60 (1 + 0,2) = 72 3. Цену товара снизили на 30%, затем новую цену повысили на 30%. Как изменилась цена товара? Решение: Пусть первоначальная цена товара а, тогда: а-0,3 а=0,7 а - цена товара после снижения, 0,7 а + 0,7 а*0,3 = 0,91 а - новая цена. 1 - 0,91 = 0,09 или 9%. 4. Цену товара повысили на 20%, затем новую цену снизили на 20%. Как изменится цена товара? Решение: а (1 - (20/100) 2) = 0,96 а, т. е. цена снизилась на 4% 5. Длину прямоугольника уменьшили на 20%. На сколько процентов надо увеличить ширину прямоугольника, чтобы его площадь не изменилась? Решение: 1) S=a*b после того как Длину прямоугольника уменьшили на 20% S=0,8a*b 2) 1/0,8=1,25 3) (1,25-1) * 100%=25% значит ширину прямоугольник надо увеличить на 25% Ответ: ширину прямоугольник надо увеличить на 25% 6. После уплаты всех налогов, которые в сумме составили 30% от дохода, предприниматель оставил себе на законном основании 35000 рублей. Какова была величина чистого дохода предпринимателя? Решение: x - 100% 35000 - 70% 70x=3500000 x=50000 ответ: 50000 7. Произведение двух чисел равно 10, а их сумма составляет 70% от произведения. Найдите эти числа. Решение: 70% от 10 = 7 5+2=7, проверяем 5*2=10 значит это числа 5 и 2 8. Зарплату рабочему повысили сначала на 10%, а через год еще на 20%. На сколько процентов повысилась зарплата рабочего по сравнению с первоначальной? Решение: примем зарплату токаря за X тогда после первого повышения будет (1,1x) после второго повышения будет уже 1,2 * (1,1x) = 1,32x найдем повышение - 1,32x - x=0,32x то есть цена повысилась на 32 процента 9. Выпуск продукции завода за 4 года увеличился в 16 раз. На сколько процентов в среднем увеличивался выпуск продукции за каждый год по сравнению с предыдущим годом? Решение: Пусть х - число процентов, тогда (1 + х/100) 4 = 16 Из уравнения х = 100% Ответ: на 100%. 10. Цена товара была повышена на 12%. На сколько процентов надо снизить новую цену, чтобы получить первоначальную? Решение: новая цена есть А. старая цена есть Б. 1 А=1.12 Б. Б=Ах1/1.12=0.89285 А или в процентах = 89.285%А. Чтобы перейти от А к Б надо отнять от 100% 89.285; получим 10.715% 11. После реконструкции завод увеличил выпуск продукции на 30%. Спустя некоторое время выпуск продукции увеличился на 10%, а после замены оборудования еще на 15%. На сколько процентов увеличился первоначальный выпуск продукции? 12. Вася прочитал в газете, что за последние три месяца цены на продукты питания росли в среднем на 10% за каждый месяц. На сколько процентов выросли цены за 3 месяца? Решение: Первый месяц Первый меся 100%=100% х=10% (100*10) : 100 = 10 На сколько процентов повысилась цена в первом месяце 100+10=110 Второй месяц 110%=100% х=10% (110*10) : 100 = 11-На сколько процентов повысилась цена во втором месяце. 110+11=121. Третий месяц 121%=100% х=10% (121*10) : 100=12,1 На сколько процентов повысилась цена в третьем месяце 12112,1 13. Саша за весну похудел на 20%, за лето поправился на 30%, за осень похудел на 20%, за зиму поправился на 10%. Как изменился его вес? Решение: Пусть начальный вес Жени х. А Х=100 Х-20%+30%-20%+10%=100-20+30-20+10=100 Ответ: За этот год Женин вес не изменился. 14. Влажность воздуха к полудню по сравнению с утренней снизилась на 12%, а затем повысилась на 55 по сравнению с полуднем. Сколько процентов от утренней влажности составляет влажность воздуха к вечеру и на сколько процентов она снизилась? Решение: Пусть утренняя влажноть воздуха будет - х Тогда к полудню влажность составит х-0,12*х=0,88*х, а вечером составит 0,88*0,95*х=0,836*х или 83,6% от утренней к вечеру 100%-83,6%=16,4% снизилась 15. Каждую сторону квадрата увеличили на 20%. На сколько процентов увеличилась площадь? Решение: Пусть х сторона квадрата, тогда х в квадрате его площадь. х+0,2 х это после прибавления. 1,2*1,2=1,44 и теперь 1,44-1=0,44 или 44% 16. В одном из городов часть жителей умеет говорить только по-грузински. Часть - только по-русски. По-грузински говорят 85% всех жителей, а по-русски - 755. Сколько процентов всех жителей говорят на обоих