5=4x-3x

2x-3/5=3/4x-1/2

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:24
    0
    5 = 4 х - 3 х

    х = 5

    2 х - 3/5 = 3/4 х - 1/2

    2 х - 3/4 х = - 1/2 + 3/5

    2 х - 3/4 х = 1 ц 4/4 х - 3/4 х = 1 ц 1/4 х

    - 1/2 + 3/5 = 3/5 + [ - 1/2] = 6/10 + [ - 5/10] = 1/10

    1 ц 1/4x = 1/10 х = 1/10 : 1 ц1/4 = 1/10 : 5/4=1/10 x 4/5=2/25 х = 2/25