На двух полках 163 книги. Сколько книг на каждой полке, если на одной из них на 17 больше, чем на второй?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 01:18
    0
    Возьмем за х первую полку. Так как на второй полке на 17 больше, чем на первой, это будет х+17. Составим уравнение:

    х+х+17=163

    2 х=163-17

    2 х=146

    х=146:2

    х=73

    73 (книги) - на первой полке

    1) 73+17=90 (книг) - на второй полке

    Ответ: 73 книги, 90 книг.