Шифр некоторого сейфа образуется из двух чисел. первое трехзначное число составляется из цифр 1 2 3 4 5 каждая цифра встречается не более одного раза второе пятизначное число записывается с помощью цифр 6 7 8. сколько различных шифров можно использовать в этом сейфе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:01
    0
    Рассмотрим 3-значное число.

    1-ая цифра любая от 1 до 5.

    2-ая цифра не такая как 1-ая.

    3-ья не такая, как 1-ая и 2-ая.

    Всего 5*4*3=60 вариантов.

    Рассмотрим 5-значное число.

    Каждая цифра любая из 6,7,8.

    Всего 3*3*3=27 вариантов.

    Итого 60*27=1620 вариантов.

    Так себе сейф. Простым перебором (если каждую цифру менять за 1 сек) вскрывается за 1620 сек=27 минут.

    А опытным взломщиком ещё быстрее.