1) 1/3:1/9; 2) 3/8:1/2

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:57
    0
    (1 1/2 + 2/3) х6 = (3/2 + 2/3) х 6 = (9/6 + 4/6) х6 = 13/6 х6=13; (2 1/2 + 1 1/3) : 1/6 - 2 3/7 = (5/2 + 4/3) : 1/6 - 2 3/7 = (15/6 + 8/6) : 1/6 - 2 3/7 = = 23/6 : 1/6 - 2 3/7 = 23 - 2 3/7 = 20 4/7 (1 3/5 + 2 1/5) : 1 9/10 + (1 7/10 - 4/5) : 3/7 = 3 4/5 : 1 9/10 + (17/10 - 8/10) : 3/7 = = 19/5 Х 10/19 + 9/10 Х 7/3 = 2 + 2 1/10 = 4 1/10; 1 8/9: (3 1/6-1 3/4) = 1 8/9: (19/6 - 7/4) = 1 8/9: 38-21/12 = 1 8/9:17/12 = = 17/9 Х 12/17 = 12/9 = 4/3 = 1 1/3. Всё ну это же легко!)