Квадрат со стороной 9 см разбит на единичные квадратики со стороной 1 см, какое наибольшее кол-во единичных квадратиков можно закрасить так, чтобы никакие 2 закрашенных квадратика не имели общей вершины?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:32
    0
    5*5=25 и 4*4=16 25+16 = 41 Нарисуйте квадрат и закрасьте его в шахматном порядке и посчитайте. В нечётных рядах будет по 5 квадратов, в чётных по 4.