Помогите решить уравнение, есть калькулятор, но без решения мне, увы, никак (: X^4 = (X-20) ²

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:50
    0
    X^4 = (x - 20) ^2

    x^4 - (x - 20) ^2 = 0

    (x^2) ^2 - (x - 20) ^2 = 0

    (x^2 - x + 20) * (x^2 + x - 20) = 0

    1) x^2 - x + 20 = 0

    D = 1 - 4*20 < 0

    корней на множестве действительных чисел нет

    2) x^2 + x - 20 = 0

    D = 1 + 4*20 = 81 = 9^2

    x1 = (- 1 + 9) / 2 = 8/2 = 4;

    x2 = (- 1 - 9) / 2 = - 10/2 = - 5

    Ответ - 5; 4