Цена горного велосипеда в 8 раз больше цены детского, а спортивный велосипед в 5 раз дороже детского. Сколько стоит каждый велосипед, если их общая цена 16800 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:56
    0
    Пусть х-детский, тогда 8 х - горный велосипед, а спортивный 5 х сост. ур-ние

    х+5 х+8 х=16800

    14 х=16800

    х=1200

    5 х=1200*5=6000

    8 х=1200*8=9600