Запиши два числа, которые делятся на 14 с остатком 3, и два числа, которые делятся на 14 с остатком 5.

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 08:29
    0
    14 * 1 + 3 = 17

    14 * 2 + 3 = 31

    Числа 17 и 31 делятся на 14 с остатком 3

    14 * 1 + 5 = 19

    14 * 2 + 5 = 33

    Числа 19 и 33 делятся на 14 с остатком 5
  2. 18 апреля, 08:55
    0
    Для решения задачи берем числа, про которые мы знаем, что они делятся без остатка на 14 и прибавляем к этим числам заданный в условии остаток. Это все числа, определяемые формулой 14·n + Х, где n - натуральное число, а Х - заданный в условии целый остаток. (Отрицательные числа для задач начальной школы не рассматриваем!)

    1) Х = 3; n=1; 14·1+3 = 17. 17:14 = 1 (ост. 3) ;

    n=2; 14·2 + 3 = 31. 31:14 = 2 (ост. 3) ;

    n = 3 14·3 + 3 = 45. 45: 14 = 3 (ост. 3) ;

    т. е. делятся на 14 с остатком 3 числа: 17; 31; 45; 59; 73; 87; 101 ... Соседние числа отличаются на 14.

    2) Х = 5; n=1; 14·1 + 5 = 19. 19:14 = 1 (ост. 5) ;

    n=2; 14·2 + 5 = 33. 33:14 = 2 (ост. 5) ;

    n=3; 14·3 + 5 = 47. 47:14 = 3 (ост. 5) ;

    т. е. делятся на 14 с остатком 5 числа: 19; 33; 47; 61; 75; 89; 103 ... И здесь соседние числа также отличаются на 14.