12 / (x^2-4) + x / (x+2) = 3 / (x-2)

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:45
    0
    Общий знаменатель x^2 - 4 = (x + 2) (x - 2)

    x не равен 2 и (- 2)

    12 + х (х - 2) = 3 (х + 2)

    12 + х^2 - 2 х = 3 х + 6

    х^2 - 5 х + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1; VD = 1

    x1 = (5 + 1) : 2 = 3

    x1 = (5 - 1) : 2 = 2 (не подходит под ОДЗ)

    Ответ х = 3