Решите задачу.

а) Бабушка вышивает полотно площадью 72 дм2. в первый день она вышила 19/800 полотна, а во второй день - на 6/800 больше. Какую площадь полотна (в см2) бабушка вышила во второй день?

б) Периметр треугольника равен 84 см. Длина первой стороны составляет 8/21 от периметра, длина второй - на 3/21 меньше, чем длина первой. Найди длины всех сторон треугольника.

в) От куска олова массой 768 г сначала отрезали 13/96, а затем еще 27/96. На сколько граммов олова больше во второй раз, чем в первый?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:27
    0
    А) 72 дм2=72000 см2

    1) 72000/800*19=1710 см2 - в1 день

    2) 7200/800*6=540 см2 - на столько больше во 2 днь

    3) 1710+540=2250 см2 / во 2 день

    Ответ: 2250 см2

    б) 1) 84/21*8=28 см-длина 1 стороны

    2) 84/21*3=12 см - на столько меньше

    3) 28-12=16 см-длина 2 стороны

    4) 84 - (28=16) = 40 см-длина 3 стороны

    Ответ: 40 см

    в) 1) 768/96*13=104 г отрезали в 1 раз

    2) 768/96*27=216-отрезали во 2 раз

    3) 216-104=112 г - на столько больше

    Ответ: 112 г