27.25-16 2/3+12.75-9 1/3

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:34
    0
    Я воспринимаю эту запись, как один пример, тогда так:

    1) 27,25-16 2/3 = переводим всё в простую дробь и получаем = 27 25/100-16 2/3 = сокращаем 25 и 100 (всё делим на 25) и получаем = 1/4

    таким образом, после образования получаем = 27 1/4-16 2/3 = переводим в неправильную дробь (т. е. умножить делитель на целое число и прибавить числитель), получаем = 109/4-50/3 = приводим к общему знаменателю (это 12), для этого числитель первой дроби умножим на 3, а второй дроби на 4 и получаем = 327-200/12 = 127/12

    2) уже не буду дальше так подробно расписывать 127/12+12 75/100 = 127/12+12 3/4 = 127/12+51/4 = 127+153/12=280/12=70/3

    3) 70/3-9 1/3 = 70/3-28/3 = 42/3 = 14

    Ответ = 14