Х³-3 х²-2 х+6=0 найти наибольший корень

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 07:35
    0
    X^3-3*x^2-2*x+6=0

    Преобразуем уравнение:

    X^2 * (x-3) - 2 * (x-3) = 0

    Выносим за скобки множитель x-3

    (X-3) * (x^2-2) = 0

    У нас промзведение сомножителей, которое равно нулю, следовательно:

    X-3=0 и x^2-2=0

    Решаем линейное уравнение

    X-3=0

    X=3

    Решаем квадратное уравнение:

    X^2-2=0

    Прибавляем к обеим частям уравнения 2

    X^2=2

    Ихвлекаем из обеих частей уравнения квадратный корень (sqrt это квадратный корень)

    Sqrt (x^2) = sqrt (2)

    Квадратный корень из x^2 равен abs (x) (abs это модуль)

    Abs (x) = sqrt (2)

    По свойству модуля abs (x) = h, эквивалентно x=-h и x=h

    Xпервое=-sqrt (2)

    Xвторое=sqrt (2)

    Xтретье=3
  2. 31 августа, 09:51
    0
    выносим множитель за скобки и далее через дискриминант

    (х (х^2-3 х-2) + 6) = 0

    х+6=0 и х^2-3 х-2=0

    х=-6 Д=-В^2-4ac/2a