высота равностороннего треугольника равна 11 квадратный корень из 3 Найдите его сторону

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:19
    0
    Т. к. треугольник равносторонний, все углы 60°

    Высота является биссектрисой и делит угол пополам т. е. 30° и основание на два равных отрезка

    Получаем прямоугольный треугольник одна сторона которого равна 11 кор3

    гипотенуза х и вторая сторона 1/2 х (сторона лежащая против угла 30° равна половине гипотенузы)

    Х^2 = (1/2 Х) ^2 + (11 кор3) ^2

    Х^2=1/4*Х^2+121*3

    Х^2=1/4*Х^2+363

    Х^2-1/4*Х^2=363

    3/4*Х^2=363

    Х^2=363 / (3/4)

    Х^2=363 * (4/3)

    Х^2=484

    Х=22