Кот Матроскин, пёс Шарик и Дядя Федор участвуют в конкурсе юных художников. Получив задание-нарисовать большую картину, на которой изображены голубое небо, желтое солнце и зеленая трава, юные художники приступили к работе. Закончив картину, Дядя Федор заметил что площадь неба на картине на 6 дм2 меньше, чем площадь травы. Ребята помогите сосчитать, какая площадь на их картине закрашена голубым, желтым и зеленым цветами (каждым по отдельности), если у юных художников к началу работы было: одна банка голубой краски и одна банка желтой краски, каждой из которых хватило бы на 38 дм2. А зеленый цвет они решили получить, смешав одну часть голубой краски и две части желтой краски. Ответ обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:14
    0
    Пусть Х - это 1 часть краски для смешивания. Тогда синей краски останется 38-х, желтой краски 38-2 х, а зеленой 3 х. По условию синей на 6 дм2 меньше, чем зелёной.

    38-х-6=3 х

    32=3 х+х

    32=4 х

    х=6 дм2

    Тогда 38-6=32 дм2 синяя

    38-2*6=26 желтая

    3*6=18 зелёная