Сколько различных решений имеет ребус Т * О * (Ч + К + А) = 33. Разными буквами обозначены разные цифры. 12 Б

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:14
    0
    Отвечал уже.

    33 = 3*11, поэтому Ч + К + А = 11, буквы Т и О равны 1 и 3.

    Разложим 11 на сумму трех цифр, чтобы среди них не было 1 и 3.

    11 = 2 + 4 + 5 - разложение единственное.

    Всего имеется 6 вариантов перестановок:

    (Ч, К, А) = (2, 4, 5) = (2, 5, 4) = (4, 2, 5) = (4, 5, 2) = (5, 2, 4) = (5, 4, 2)

    И к каждому варианту возможно 2 варианта: Т = 1, О = 3 или Т = 3, О = 1.

    Поэтому всего 6*2 = 12 решений у этого ребуса.