3^x+2+9^x+1=810 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:16
    0
    Решение:

    3^ (x+2) + 9^ (x+1) = 810

    3^x*3^2 + (3^2) ^ (x+1) = 810

    9*3^x + 3^ (2x+2) = 810

    9*3^x + 3^2x*3^2=810

    9*3^x + 9*3^2x = 810 Разделим каждый член уравнения на (9)

    3^x + 3^2x=90

    3^2x + 3^x - 90=0

    Заменим 3^x другой переменной 3^x=y при у>0, получим уравнение вида:

    y^2 + y-90=0

    y1,2 = (-1+-D) * 2*1

    D=√ (1-4*1*-90) = √ (1+360) = √361=19

    у1,2 = (-1+-19) / 2

    у1 = (-1+19) / 2=18/2=9

    y2 = (-1-19) / 2=-20/2=-10 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение у=9 в у=3^x

    9=3^x

    3^2=3^x

    x=2

    Ответ: х=2