Найдите значение выражения 12 * (0,5-2/3) - 35 * (0,4m+2/7) если m=-1/5/16

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:23
    0
    1. 5/10-2/3 = домножаем первую дробь на 3, а вторую - на 10

    = (15-20) / 30=-5/30=-1/6

    12/1 * (-1/6) = сокращаем 12 на 6, остаётся 2; сокращаем 6 на 6

    =-2

    0,4 * (-1) = - 0,4

    -4/10+2/7 = домножаем первую дробь на 7, а вторую - на 10

    = (-28+20) / 70=-8/70=-4/35

    35/1 * (-4/35) = сокращаем 35 на 35

    =-4

    -2 - (-4) = - 2+4=2

    Ответ: 2

    2. Аналогичное решение первой скобки в 1 примере

    0,4*5=2

    2/1+2/7 = домножаем первую дробь на 7

    = (14+2) / 7=16/7

    35/1*16/7 = сокращаем 35 на 7, остаётся 5; сокращаем 7

    =80

    -2-80=-82

    Ответ: - 82

    3. Аналогичное решение первой скобки в 1 примере

    0,4*16=6,4

    64/10+2/7 = домножаем первую дробь на 7, а вторую - на 10

    = (448+20) / 70=468/70=234/35

    35/1*234/35 = сокращаем 35 на 35

    =234

    -2-234=-236

    Ответ: - 236