Квадрат, периметр которого равен 24 см вращается вокруг одной стороны. Определите объём тела вращения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:32
    0
    Тело полученное путем вращения прямоугольника, а квадрат - частный случай прямоугольника, это ни что иное, как цилиндр. Объем цилиндра равен площади основания умноженой на высоту.

    Очевидно, что радиус основания, как и высота равны стороне квадрата.

    V = S*h = pi*R^2*h = pi * 24^2 * 24 = 13824 * pi см^3