Найдите наименьшее значение функции y = (18/x^2) + (x^2/2)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:52
    0
    Производная для этой функции

    y' = - 36/x^3+x

    y' = 0 - точка локального экстремума

    -36/x^3+x=0 - > x^4=36 - > x=√6

    значение функции y (√6) = 3+3=6