Составить уравнение окружности, если её центр совпадает с правым фокусом гиперболы x^2/400 - y^2/225=1, а компоненты гиперболы являются касательными к окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:27
    0
    Центр окр. имеет координаты B (25; 0)

    а, сто такое компоненты гиперболы - асимптоты?

    y=3x/4 асимптота

    (x-25) ²+y²=R²

    y=√ (R² - (x-25) ²) верхняя полуокружность

    по пифагору радиус можно найти

    т. касания имеет координаты A (x; 3x/4)

    т. O начало координат

    т. B центр окружности

    треугольник ABC прямоугольный, радиус ⊥ касательной

    OB=25; OA²=x²+9x²/16; R²=AB² = (x-25) ²+9x²/16

    находим x и ⇒R² и подставляем в уравнение окр.