Решите уравнение: (x+141) + (x+134) + (x+127) + ... + (x+1) = 4200

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:29
    0
    Пусть х+1=а₁ х+8=а₂

    d=х+8-х-1=7

    n = (x+141-x-1) / 7 + 1=21

    S = (x+141+x+1) * 21/2=4200

    2x+142=4200*2/21

    2x+142=400

    2x=258

    x=258/2

    x=129