Cуществует ли прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и высотой к гипотенузе √7? Попрошу развернутый ответ

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:08
    0
    Высота опущенная на гипотенузу равна среднему пропорциональному отрезков на которые делит эту гипотенузу. Пусть один отрезок Х см тогда другой (5-х) см. (√7) ² = (5-х) х, 7=5 х-х², х²-5 х+7, D=25-28<0, значит корней нет, поэтому такого треугольника не существует.