Вычислите удобным способом а) 1 1/5+5/9+4/5+4/9 = б) 2/11+3/8+4/11+6/11+5/8 = в) 7/27*10+8*7/27 = г) 11/36*17-5*11/36=

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 17:23
    0
    1 1/5+5/9+4/5+4/9 = (1 1/5+4/5) + (5/9+4/9) = (6/5+4/5) + 9/9=10/5+1=2+1=3

    2/11+3/8+4/11+6/11+5/8 = (2/11+4/11+6/11) + (3/8+5/8) = 12/11+8/8=12/11+1=

    =12/11+11/11=23/11=2 1/11

    7/27*10+8*7/27=18*7/27=126/27=4 18/27=4 2/3

    11/36*17-5*11/36=12*11/36=132/36=3 24/36=3 4/9