Найдите сторону и площадь ромба если диагонали равны 12 см и 16 см

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:54
    0
    А=16 см - одна диагональ ромба

    b=12 см - вторая диагональ ромба

    с - сторона ромба

    Диагонали делят ромб на 4-е прямоугольных треугольника, у которых катеты равны: 1/2 а=16/2=8 и 1/2b=12/2=6, а сторона является диагональю.

    Квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов, значит:

    с² = (1/2 а) ² + (1/2b) ²=8²+6²=64+36=100

    с=√100=10

    Сторона ромба равна 10 см