Выполни действия:

а) - 2/9+5/6

б) - 1 целая 3/4 - 2 целые 1/12

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 00:49
    +1
    а) - 2/9+5/6=-2*2/9*2+5*3/6*3 = - 4/18+15/18=11/18

    б) - 1 целая 3/4 - 2 целые 1/12 = - 1 ц3*3/4*3 - 2 ц1*1/12*1 = - 1 ц9/12 - 2 ц1/12 = - 3 ц 10/12 = - 3 ц5/6
  2. 26 января, 03:24
    -1
    А) 33/54 приводя к общему знаменателю

    б) - 46/12 преобразуя в неправильную дробь, знаменатель 4 умножить на 1 и прибавить 3, оставляя минус перед дробью