Правильная Четыхехугольная пирамида

Сторона основания=5

Плоский угол при вершине = 60

Найти ребро

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:42
    0
    Если пирамида - правильная, то все ребра (не основания) равны. Следовательно треугольник, образованный стороной основания и ребрами - равнобедренный.

    Так как плоский угол при вершине равен 60, то получаем, что углы между ребрами и основанием равны ((180 - 60) / 2 = 120/2=60). Получаем, что этот треугольник - равносторонний. Ребро равно основанию = 5.