Докажите, что число (n 3 - n) - четное

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:36
    0
    Сначала докажем, что если n - будет чётным числом, то выражение n³-n - также чётное число.

    Чётное число - это 2k при любых значениях k. Подставим наше чётное число в выражение вместо n:

    (2k) ³-2k=8k³-2k - коэффициенты при k - чётные числа, значит и само значение выражения - чётное число.

    Нечётное число - это 2k+1 при любых значениях k. Подставим наше число в выражение. Получим:

    (2k+1) ³ - (2k+1) = (2k) ³+3 * (2k) ²*1+3*2k*1²+1³ - 2k-1=8k³+12k²+6k+1-2k-1=

    =8k³+12k²+4k - коэффициенты при k - чётные числа, значит и само значение выражения - чётное число.