В августе было продано равное кол-во книг по истории и математике. Учеьник по математике стоит 8 евро, по истрии 6 евро. Сколько выручили за все книги если математику продали на 60 евро больше чем истрии

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:43
    0
    Пусть учебников по истории и по математике было продано по х штук, тогда учебники по математике стоят 8 х евро, а учебники по истории - 6 х евро. Известно, что за учебники по математике заплатили на 60 евро больше. Уравнение:

    8 х - 6 х = 60

    2 х = 60

    х = 60 : 2

    х = 30 (шт.) - учебники по истории и математике (равное кол-во)

    8 * 30 = 240 (евро) - стоят учебники по математике

    6 * 30 = 180 (евро) - стоят учебники по истории

    240 + 180 = 420 (евро) - выручили за все книги

    Ответ: 420 евро.