Какая доминошка должна быть последней в каждом ряду? 1 ряд: 1/1; 3/2; 4/4;.2 ряд: 1/2; 1/6; 2/0;.3 ряд: 6/6; 5/1; 3/6;.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:13
    0
    Первый ряд точно такой? Не допустили ошибку при написании? Если нет, то в первом ряду 6/5, во втором ряду 2/4, в третьем ряду 2/1.

    Здесь, чтобы понять какая доминошка должна быть последней в каждом ряду, нужно внимательно посмотреть на цифры (убрать между ними разделяющую черту). Это прогрессия. В первом ряду получаются цифры: 11, 32, 44 (11+21=32, 32+12=44, 44+21=65), сначала прибавляем 21, потом 12, потом опять 21 и т. д. Во втором ряду получаются цифры: 12, 16, 20 (12+4=16, 16+4=20, 20+4=24), здесь прибавляем по 4. В третьем ряду получаются цифры: 66, 51, 36 (66-15=51, 51-15=36, 36-15=21), здесь вычитаем по 15.