0,5 (3x-5) = 8-0,4 (6-2,5x) Ну криперы же няшки!

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 01:17
    0
    1,5x-2,5=8-2,4+x

    0,5x=8,1

    x=16,2
  2. 8 января, 01:19
    0
    Дано линейное уравнение:

    (1/2) * (3*x-5) = 8 - (2/5) * (6 - (5/2) * x)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    1/23*x-5 = 8 - (2/5) * (6 - (5/2) * x)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    1/23*x-5 = 8-2/56+5/2x)

    Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

    -5/2 + 3*x/2 = 28/5 + x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим: / означает дробь 3x / 2 = x + 81/10

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую: / означает дробь x/2=81/10

    Разделим обе части ур-ния на 1/2

    x = 81/10 / (1/2)

    Получим ответ: x = 81/5