Помогите решить задачу

На трёх полках было 480 книг

1 п - ?

2 п - 36 % от всего

3 п - 2/3 от всего

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:09
    0
    480:100 = 4,8 книг в 1%

    4,8·36=172,8 книг - на второй полке. Чего быть не может.

    Значит в условии ошибка или опечатка. Может быть все-таки не 36% а 30%. Тогда решение выглядит так:

    1) 480:3·2=320 книг на третьей полке

    2) 480:100·30 = 144 книги на второй полке.

    3) 480 - 320 - 144=16 книг на первой полке.