На листе бумаги размерами 35 см  35 см закрашено 3 круга диаметрами 6 см каждый. Всегда ли можно из него вырезать круг диаметром 10 см, не затронув закрашенные круги?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:39
    0
    1) 35 * 35 = 1225 (кв. см) - площадь листа

    2) 6 * 6 = 36 (кв. см) - площадь квадратика для одного круга

    3) 36 * 3 = 108 (кв. см) - площадь 3 квадратиков для 3 кругов

    4) 10 * 10 = 100 (кв. см) - площадь квадрата для большого круга

    5) 1225 - 108 = 1117 (кв. см) остаётся для большого круга

    1117 кв. см > 100 кв. см

    Ответ: при любом раскладе закрашенных кругов всегда можно вырезать

    круг диаметром 10 см.

    .