постройте график функции у=х в квадрате-6 х+5. найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [1; 4]. найдите промежутки возрастания и убывания функции

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:56
    0
    Графиком данной функции является парабола, ветви которой направлены вверх.

    Найдем координаты вершины А (Хо; Yо).

    а=1, в=-6.

    Хо = - в: 2 а

    Хо = - (-6) : 2 = 3

    Yо = 3 в квадрате - 6*3+5=-4

    А (3; -4)

    Построим прямоугольную систему координат и отметим на ней точку А (3; -4)

    Через х=3 проведем ось параболы.

    Возьмем на графике две симметричные точки относительно оси х=3

    Х1=0, Х2=6.

    Y (0) = 0 в квадрате - 6*0+5=5

    Y (6) = 6 в квадрате - 6*6+5=5

    Отметим точки (0; 5), (6; 5).

    Проведем параболу.

    Функция убывает (-бесконечность; 3]

    Функция возрастает [3; + бесконечность)

    Y наим.=Y (4) = 4 в квадрате - 6*4+5=-3

    Y наиб. = Y (1) = 1 в квадрате - 6*1+5=0